Conseil fédératif

Le Conseil fédératif (CF) de la FAE est l’instance entre les réunions du Congrès. Le CF est formé des membres du Comité exécutif et des délégations des huit syndicats affiliés en proportion du nombre de membres de chacun. Cette instance se réunit environ une fois par mois pour, entre autres, faire le suivi des décisions de Congrès, déterminer différentes orientations politiques, adopter les plans d’action et le budget de la Fédération. Les votes sont pondérés en fonction du nombre de membres de chaque syndicat.

Les membres de l’Alliance qui feront partie des délégations aux instances nationales sont nommés sur la base des critères définis dans la Politique de désignation des membres. Ils devront assumer la représentation de leurs collègues de l’Alliance en fonction des critères définis dans le document Rôle et fonctionnement des délégations.

Calendrier 2019-2020 des réunions du Conseil fédératif de la FAE

  • 18, 19 et 20 septembre 2019 à Québec;
  • 23, 24 et 25 octobre 2019 à Laval;
  • 11, 12 et 13 décembre 2019 à Laval;
  • 19, 20 et 21 février 2020 à Laval;
  • 1, 2 et 3 avril 2020 à Laval;
  • 6, 7 et 8 mai 2020 à Granby;
  • 10, 11 et 12 juin 2020 à Gatineau.

Délégation au CF

Membres réguliers au CF pour l’année 2019-2020

  • Catherine Beauvais-St-Pierre;
  • Line Lamontagne*;
  • Daniel Chartrand*
  • 2 membres du CA selon les dossiers (priorité: membre du CA responsable de la pédagogie;
  • Julie Beauséjour, école Bienville;
  • Élyse Bourbeau, école Père-Marquette;
  • Pascale Pagé*, Centre Champagnat;
  • Gilles Tardif*, EMCM;
  • Pierre Tessier, école Gilles-Vigneault.

* Présence en alternance

Membres substituts au CF pour l’année 2019-2020

  • Autres membres du CA selon les dossiers
  • Chantal Archambault, EMFM;
  • Ève Ayotte, école Coeur-Immaculé-de-Marie;
  • Ramdane Belaiche, école St-Pierre-Apôtre;
  • Susan Bradley, école Barthélémy-Vimont;
  • Élise Carrier-Martin, école St-Gérard;
  • Janet César, Centre Champagnat;
  • Marie-France de Montigny, école Louis-Riel;
  • Andréane Germain, école Lucien-Pagé;
  • Ardrine Jean-Pierre, école Léonard-de-Vinci, pavillon présco et 1er cycle;
  • Djamilla Lallouche, école St-Isaac-Jogues;
  • Sylvie Lemay, Centre Marie-Médiatrice;
  • Alex Pelchat, école St-Gérard;
  • Michel Pouliot, école Robert-Gravel;
  • Isabelle Robillard, école Armand-Lavergne;
  • Étienne Stasse, école Hélène-Boullé;
  • Josée Tétreault, ÉMICA;
  • Marisa Thibault, école Marie-Rivier, pav. Legendre.